PREISE |
|
2023 |
Kurt-Sieder-Publikumspreis für die Rolle Franz Huchel in „Der Trafikant“ |
AUSBILDUNG |
|
2017 |
Paritätische Bühnenreifeprüfung in den Kammerspielen der Josefstadt |
2014 – 2017 |
Schauspiel an der Filmacademy |
2013 |
Privater Schaupielunterricht bei Mina Palada |
2010 |
Matura an der Privatschule „W@lz“, mit Theater-Schwerpunkt |
WORKSHOPS |
|
2018 – 2019 |
Meisner International Workshop mit Steven Ditmyer |
2016 |
Puppenworkshop bei Manuela Linshalm „Die Magie der Puppe“ |
THEATER (Auswahl) |
|
2023 |
Sommerspiele Perchtoldsdorf, „Don Quijote“, Arzt, Yanguese, Alexander Kubelka |
2023 – 2024 |
Semperoper Dresden, „L’Orfeo“, Orfeo Puppe, Nikolaus Habjan |
2022 |
Grenzlandtheater Aachen, „Der Trafikant“, Franz Huchel, Christoph Biermeier, ausgezeichnet mit dem Kurt-Sieder-Publikumspreis 2023 |
2022 |
Utopia Theater, „Astoria – Die Erde hat Menschen“, Edi, Paul, Polizist u.a., Peter Hochegger |
2021 |
Tourneetheater, „Der Mann im Blumentopf“, Humberrie, Stephan Bruckmeier |
2021 – aktuell |
Volksoper Wien, „Die Zauberflöte“, Sklave / Puppenspieler, Henry Mason |
2020 – aktuell |
Wiener Staatsoper, „Madama Butterfly“, Puppenspieler von Dolore, Carolyn Choa |
2020 |
Theater Spielraum, „Zur schönen Aussicht“, Strasser, Gerhard Werdeker |
2018 – 2019 |
Bronski u. Grünberg Theater, „Rigoletto“, Ceprano, Alexander Pschill |
2019 |
Theater Akzent, „Nils Holgersson“, Vater, Fuchs, Bär, Mann, Claudia Bühlmann |
2018 |
Theater im Rathaus Essen, „Achtung Deutsch!“, Rudi, Jochen Busse |
2018 |
Theater Drachengasse, „Arash // Heimkehrer“, Clemens, Natalie Assmann |
2018 |
Das Off Theater, „Faden. Schein. Sein.“, Moderator u. Jason, Sara Krierer |
2017 – 2018 |
Bronski u. Grünberg Theater, „Der Spieler“, der Croupier, Alexander Pschill |
2016 |
Theater Drachengasse, „Andorra“, Jemand, Miriam Ohlmeyer, Kieana Shirzadeh Semsar |
2016 |
Theater Brett, Wiener Spielwut, „Bel Ami“, Georges Duroy (Bel Ami), Lisa Maier |
2011 – 2020 |
Moderator und Tourleader des Schloss Schönbrunn Orchesters |
2009 |
Theater der W@lz, „Einer flog über das Kuckucksnest“, Billy Bibbit, Jürgen Matzat |
FILM / TV (Auswahl) |
|
2024 |
Kurzfilm „Ein eisiger Pfad“, Max, Markus Valant, FH St. Pölten |
2024 |
Kurzfilm, „Lebensatem“, Arzt, Sarah Gerlinger, FH St. Pölten |
2022 |
Kurzfilm „Der beste Kurzfilm aller Zeiten“, Rolf Köberle, Alexander Peskador, Wien |
2021 |
Kino „Wien wartet auf dich“, Phillipp Mayerhofer, Jonata Branches, Carioca Film Production |
2021 |
Kurzfilm „Der Verzicht“, Jannes, Denis Pejovic |
2020 – 2021 |
Kurzfilm „Das Lob der Torheit“, Markus, Konstantin Müller, Filmakademie Wien und FH St. Pölten |
2019 |
Kurzfilm „Celestines Entscheidung“, Jonas, Denis Pejovic |
2018 |
Kurzfilm „Die Ruhe nach dem Sturm“, Radarleitoffizier, Luca Amhofer |
2016 |
Tatort: „Wehrlos”, Tobias Pohl, Christopher Schier |
2016 |
Kurzfilm: „Alte Freunde“, David, Christopher Ramos |
2016 |
Kurzfilm: „Mein radikaler Mitbewohner“, Max, Alexander Peskador |
2016 |
Kurzfilm: „Peskador stellt sich vor”, Inspektor Thackery, Alexander Peskador |
2015 |
Kurzfilm: „Für Immer Dein”, Peter, Denis Pejovic |
2015 |
Kurzfilm: „Nightsurfer”, der Nightsurfer, Kristoffer Nagel |
2015 |
Kurzfilm: “The Last Chapter”, Mr. Vauvert, Matthew Gerges |